Propaganda elettorale diretta

ELEZIONI POLITICHE DEL 25 SETTEMBRE 2022
Si indicano di seguito il numero e l’ubicazione degli spazi da riservare, a mezzo di tabelloni o riquadri, esclusivamente all’affissione degli stampati, dei giornali murali e dei manifesti di propaganda elettorale da parte degli aventi diritto

                          CENTRI ABITATI

               SPAZI STABILITI
N. ord. Denominazione Popolazione residente N. Ubicazione
1 Nord 150/3.000 1 Piazza della Costituzione
2 Centro/ovest 150/3.000 2 Via Bellini
3 Nord/Est 150/3.000 3 Via Dante/Centro sportivo
4 Sud 150/3.000 4 Via Venezia
5 Sud/ovest 150/3.000 5 Via Concordia/Via Trieste

ASSEGNAZIONE SPAZI – ELEZIONE DELLA CAMERA DEI DEPUTATI

Sono assegnate una sezione di metri 1,00 di altezza per metri 0,70 di base ad ogni candidatura uninominale e una sezione di metri 2,00 di altezza per metri 1,00 di base ad ogni lista, numerate conformemente al sorteggio a partire da sinistra verso destra, su di una sola linea orizzontale, affiancando a ciascun candidato all’uninominale le liste collegate nel collegio plurinominale.

L’ordine di assegnazione è il seguente:

                                                  n. d’ordine sezione di spazio Partito o Gruppo politico

1

MOTTA ADALBERTO

ITALEXIT PER L’ITALIA

(candidatura uninominale)

 

2

ITALEXIT PER L’ITALIA

(lista collegata)

3

DE CAROLIS EMANUELE ROSARIO

AZIONE-ITALIAVIVA-CALENDA

(candidatura uninominale)

 

4

AZIONE-ITALIAVIVA-CALENDA

(lista collegata)

5

LIBUTTI ALBERTO

VITA

(candidatura uninominale)

 

6

VITA

(lista collegata)

7

MARETTO VIRGILIO

MASTELLA-NOI DI CENTRO EUROPEISTI

(candidatura uninominale)

 

8

MASTELLA-NOI DI CENTRO EUROPEISTI

(lista collegata)

9

LEONI MASSIMO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

(candidatura uninominale)

 

10

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

(lista collegata)

11

MANGILI MATTEO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA

(candidatura uninominale)

 

12

+ EUROPA

(lista collegata)

13

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

(lista collegata)

14

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

(lista collegata)

15

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

(lista collegata)

16

TROMBONI DANIELE

MOVIMENTO 5 STELLE

(candidatura uninominale)

 

17

MOVIMENTO 5 STELLE

(lista collegata)

18

ALVEAR PINEDA FELISA FRANCISCA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

(candidatura uninominale)

 

19

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

(lista collegata)

20

OSNATO MARCO

COALIZIONE CENTRO DESTRA

(candidatura uninominale)

 

21

NOI MODERATI/NOI CON L’ITALIA MAURIZIO LUPI-ITALIA AL CENTRO CON TOTI- CORAGGIO ITALIA BRUGNARO- UDC

(lista collegata)

22

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

(lista collegata)

23

FORZA ITALIA

(lista collegata)

24

LEGA PER SALVINI PREMIER

(lista collegata)

ASSEGNAZIONE SPAZI – ELEZIONE SENATO DELLA REPUBBLICA

                                                n. d’ordine sezione di spazio                                                      Partito o Gruppo politico

1

FIANO EMANUELE

+ EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO

(Candidatura uninominale coalizione)

 

2

+ EUROPA

(lista collegata)

3

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO

(lista collegata)

 

4

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

(lista collegata)

5

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

(lista collegata)

 

6

CORRENTI MAURIZIO

NOI DI CENTRO CON MASTELLA

Candidatura uninominale

 

7

NOI DI CENTRO CON MASTELLA

(lista collegata)

8

RAUTI ISABELLA

FORZA ITALIA, NOI MODERATI/NOI CON L’ITALIA MAURIZIO LUPI – ITALIA AL CENTRO CON TOTI – CORAGGIO ITALIA BRUGNARO- UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER

Candidatura uninominale coalizione

 

9

NOI MODERATI/NOI CON L’ITALIA MAURIZIO LUPI – ITALIA AL CENTRO CON TOTI – CORAGGIO ITALIA BRUGNARO- UDC

(lista collegata)

10

LEGA PER SALVINI PREMIER

(lista collegata)

11

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

(lista collegata)

12

FORZA ITALIA

(lista collegata)

13

VALLICELLI ALBERTO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

Candidatura uninominale

 

14

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

(lista collegata)

15

SIRONI ELENA

MOVIMENTO 5 STELLE

Candidatura uninominale

 

16

MOVIMENTO 5 STELLE

(lista collegata)

17

MAZZA SAMANTHA

ITALEXIT PER ITALIA

Candidatura uninominale

 

18

ITALEXIT PER ITALIA

(lista collegata)

19

DEMMA TIZIANA

AZIONE- ITALIA VIVA- CALENDA

Candidatura uninominale

 

20

AZIONE- ITALIA VIVA- CALENDA

(lista collegata)

21

ROSA NADIA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

Candidatura uninominale

 

22

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

(lista collegata)

23

GEMMA GIANNI

VITA

Candidatura uninominale

24

VITA

(lista collegata)

 

Sono assegnate una sezione di metri 1,00 di altezza per metri 0,70 di base ad ogni candidatura uninominale e una sezione di metri 2,00 di altezza per metri 1,00 di base ad ogni lista, numerate conformemente al sorteggio a partire da sinistra verso destra, su di una sola linea orizzontale, affiancando a ciascun candidato all’uninominale le liste collegate nel collegio plurinominale.